Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Header

Ein Welt- oder Europameisterschaftsjahr ist immer etwas ganz besonderes für alle Sammler und so beginnt Panini bereits im Februar, mit der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Official Trading Cards Kollektion, die Fans auf das große Turnier in diesem Sommer einzustimmen.

Für reichlich Gesprächsstoff und eine gestiegene Erwartungshaltung bei den Sammlern, hatte bereits die im Vorfeld angekündigte Preiserhöhung der Produkte um bis zu 50% gesorgt. collectosk hat sich für euch angeschaut, in wie weit Panini dieser Preiserhöhung mit dieser Kollektion gerecht wird und liefert im nachfolgenden Artikel alles, was es zu den FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Cards zu wissen gibt.

Da sich viele Informationen (vor allem die Art und Anzahl der Limited Edition Cards und einige Produkte) erst nach Veröffentlichung dieses Artikels ergeben, wird dieser regelmäßig aktualisiert und durch weitere Bilder ergänzt. Es lohnt sich also, immer mal wieder vorbeizuschauen. Letzte Aktualisierung erfolgte am: Samstag, 30. Juni 2018

Basics:

Name der Serie: FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Official Trading Cards
Herausgeber: Panini
Erstverkaufstag Deutschland & Österreich: Freitag 16. Februar 2018
Im stationären Handel vsl. erhältlich bis: Donnerstag 25. Oktober 2018
Internationale Ausgaben: Belgien, Finnland, Frankreich, Großbritannien & Irland (22.02.2018), Italien (16.03.2018), Norwegen, Polen (06.03.2018), Portugal, Schweden, Schweiz, Spanien, Türkei
Cards:
468 + 122 Limited Edition Cards | Größe: 6,3 cm x 8,9 cm
Sammelmappe: 30 Seiten mit je 9 Einstecktaschen | Größe: 24,5 cm x 30,2 cm

 

Produkte:

Bei der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Kollektion setzt Panini auf die bereits aus der FIFA 365 Reihe bekannten Produktformen. Die Preiserhöhung schlägt sich dabei in einer Mischung aus erhöhtem Preis und weniger Inhalt nieder. Eine Ausnahme bilden die Premium Produkte, bei denen Preis und Inhalt gleich geblieben sind. Dadurch gewinnen diese im Vergleich mit den Vorjahren deutlich an Attraktivität.

Zu beachten ist, dass nicht alle Produkte direkt ab dem 16. Februar verfügbar sind, sondern erst im Laufe des Frühjahrs in den Handel kommen. Nachfolgend die Übersicht über alle in Deutschland erscheinenden Artikel. Informationen über die in anderen Ländern erscheinenden Produkte finden sich auf den jeweils anwählbaren Tabs.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Mega Starter Pack Mega Starter Pack – enthält Sammelmappe, Sammler-Magazin, Game Board, 4 Booster, 1 Limited Edition Card Kevin de Bruyne, 1 Special Card
EAN: 4141342508956
Produktcodes: 003498MGD47V (Sammler-Magazin) 003498AINT47 (Deckblatt Sammelmappe)
Preis – 8,95 €
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Booster Booster – enthält 6 Cards
EAN: 4141342401509 | 8018190089479
Produktcode: 003498B04D
Preis – 1,50 €
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Display Display – enthält 50 Booster
EAN: 8018190089486
Produktcode: 003498B16BD
Preis – ab 68,95 €
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Multipack Multipack – enthält 4 Booster + 1 Limited Edition Card + 1 Special Card
EAN: 4141342705904
Produktcode: 003498B04P (Booster)

Preis – 5,90 €
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Blister Blister – enthält 4 Booster + 1 Limited Edition Card + 1 Special Card
EAN: 4141342605907
Produktcode: 003498B04P (Booster)

Preis – 5,90 €
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Pocket Tin Pocket Tin – enthält 4 Booster + 1 Limited Edition Card + 1 Special Card
EAN: 8018190089455
Preis – 7,95 € | Erhältlich ab: 02.03.2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Collectors Tin Classic Tin – enthält 8 Booster + 3 Limited Edition Cards + 1 Special Card
EAN: 8018190087819
Preis – 14,95 € | Erhältlich ab: 02.03.2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Premium Booster Premium Booster – enthält 10 Cards (6 Base Cards, 3 Special Cards und 1 Limited Edition Card)
EAN: 8018190089530
Preis – 5,00 € | Erhältlich ab: 20.03.2018
 Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Premium Display Premium Booster Display – enthält 12 Premium Booster
EAN: 8018190089554
Preis – 60,00 € | Erhältlich ab: 20.03.2018
 Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Premium Gold Booster Premium Gold Booster – enthält 1 Premium Booster + 3 Limited Editions Cards +1 Premium Gold Card
EAN: 8018190089561
Preis – 9,99 € | Erhältlich ab: 09.03.2018

Ergänzende Produkte:

  • Just Kick-it! Magazin #04/18
    mit 2 Boostern und der Limited Edition Card von Neymar Jr
    (im Handel erhältlich vom 02.03.2018 – 28.03.2018 – 3,90 €)
  • #boom! Magazin #03/18
    mit der Limited Edition Card von Robert Lewandowski
    (im Handel erhältlich vom 15.03.2018 – 31.05.2018 – 3,99 €)
  • Just Kick-it! Magazin #05/18
    mit 2 Boostern und der Limited Edition Card von Christiano Ronaldo
    (im Handel erhältlich vom 29.03.2018 – 03.05.2018 – 3,90 €)
  • Just Kick-it! Poster-Special #02/18
    mit der Limited Edition Card von Thomas Müller
    (im Handel erhältlich vom 18.05.2018 – 26.07.2018 – 3,50 €)
  • Paule DFB Magazin für Kids #02/18
    mit der Limited Edition Card von Manuel Neuer
    (im Handel erhältlich vom 25.05.2018 – 12.08.2018 – 3,80 €)

Die Nordic Edition ist eine spezielle Ausgabe für die skandinavischen Ländern, die sich nicht nur in der blauen Farbgebung von der in rot gehaltenen Standardversion unterscheidet, sondern auch 18 weitere Special Cards umfasst. Da die Nordic Edition Fans über ganz Europa hat, veröffentlicht Panini die meisten Produkte in englischer Sprache, es gibt aber auch einige, an die jeweiligen Erscheinungsländer sprachlich angepasste Produkte.

Mega Starter Pack – enthält Sammelmappe, Sammler-Magazin, Game Board, 4 Booster, 2 Limited Edition Cards, 1 XXL Limited Edition Card
EAN: 8018190088885
Preis – 
Mega Starter Pack Finnland  – enthält Sammelmappe, Sammler-Magazin, Game Board, 4 Booster, 2 Limited Edition Cards, 1 XXL Limited Edition Card
EAN: 
Preis – 12,95 €
Mega Starter Pack Norwegen  – enthält Sammelmappe, Sammler-Magazin, Game Board, 4 Booster, 2 Limited Edition Cards, 1 XXL Limited Edition Card
EAN: 
Preis – 125 nkr
Mega Starter Pack Schweden  – enthält Sammelmappe, Sammler-Magazin, Game Board, 4 Booster, 2 Limited Edition Cards, 1 XXL Limited Edition Card
EAN: 
Preis – 
Booster – enthält 6 Cards
EAN: 8018190088861 | 7388999102503
Produktcode: 003498B04NE
Preis – 25 kr | 2,50 €
Display – enthält 50 Booster
EAN: 
Produktcode: 003498B16BNE
Preis – 1.250 kr | 125 €
Blister Norwegen – enthält 5 Booster + 1 Limited Edition Card
EAN: 4141342605907
Preis – 5,90 €
Pocket Tin Norwegen – enthält 4 Booster + 2 Limited Edition Cards (Lindelöf + Schmeichel)
EAN: 8018190088946
Preis – 
Pocket Tin – enthält 4 Booster + 2 Limited Edition Cards (Dybala + Suarez)
EAN: 8018190088939
Preis – 
Giftbox 1 – enthält 10 Booster + 1 Checklist Poster + 2 Limited Edition Cards (Mbappe + Hazard)
EAN: 
Preis – 
Giftbox 2 – enthält 10 Booster + 1 Checklist Poster + 2 Limited Edition Cards (Hazard + Random)
EAN: 
Preis – 
Giftbox 3 – enthält 10 Booster + 1 Checklist Poster + 2 Limited Edition Cards (Neymar + Random)
EAN:
Preis – 
Giftbox 4 – enthält 10 Booster + 1 Checklist Poster + 2 Limited Edition Cards (Ronaldo + Bendtner)
EAN: 
Preis – 

 

 

Aufbau der Sammlung:

Die FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Kollektion umfasst 468 Cards. Davon gelten 360 als Standard und 108 als sogenannte Special Cards. Während es bei den Base Cards diesmal keine weitere Kategorisierung gibt unterteilen sich die Special Cards in 9 Kategorien.

Diese 9 Kategorien fasst Panini indirekt zu 4 Oberkategorien zusammen, verzichtet hier aber – im Gegensatz zu früheren Kollektionen – auf eine separate Bezeichnung dieser Oberkategorien. Eine Einteilung kann aber aufgrund des unterschiedlichen Kartenmaterials bzw. der unterschiedlichen Ratios erfolgen.

Die Ratio gibt die Veteilung der Trading Cards auf die Booster an. Eine Ratio von 1:5 bedeutet bspw., dass in jedem fünften Booster eine Karte aus dieser Kategorie zu finden ist. Da die in Großbritannien erhältlichen Booster 9 Karten beinhalten, ergibt sich für diese eine entsprechend abweichende Ratio (INT = Internationale Version / UK = Britische Version).

  • BASE CARDS
    • Team Mates (360 Cards)
  • SPECIAL CARDS (108 Cards)
    • Metallic Cards (40 Cards – Ratio INT 1:2 / UK 1:1,5)
      • Fans‘ Favourites (40 Cards)
    • Holographic Cards (32 Cards – Ratio INT 1:5 / UK 1:3,5)
      • Goal Stoppers (9 Cards)
      • Power 4 (5 Cards)
      • Rising Stars (18 Cards)
    • Metallic Cards mit Goldschrift (30 Cards – Ratio INT 1:7 / UK 1:5)
      • Game Changers (18 Cards)
      • Double Trouble (9 Cards)
      • Icons (3 Cards)
    • Metallic Cards mit Rainbow-Effekt und Prägung (6 Cards – Ratio INT 1:48 / UK 1:32)
      • Top Masters (5 Cards)
      • Invincible (1 Card)

Welche Teams und Spieler in der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Kollektion enthalen sind zeigen die über die Tabs anwählbaren Übersichten.

001-018 ARGARG Argentinien | Argentina (18 Cards)
019-027 AUSAUS Australien | Australia (9 Cards)
028-036 BELBEL Belgien | Belgium | België/Belgique (9 Cards)
037-054 BRABRA Brasilien | Brazil | Brasil (18 Cards)
055-063 COL"COL Kolumbien | Colombia (9 Cards)
064-072 CRCCRC Costa Rica (9 Cards)
073-081 CROCRO Kroatien | Croatia | Hrvatska (9 Cards)
082-090 DENDEN Dänemark | Denmark | Danmark (9 Cards)
091-099 EGYEGY Ägypten | Egypt | Misr/مصر (9 Cards)
100-117 ENGENG England (18 Cards)
118-135 ESPESP Spanien | Spain | España (18 Cards)
136-153 FRAFRA Frankreich | France (18 Cards)
154-171 GERGER Deutschland | Germany (18 Cards)
172-180 IRNIRN Iran | Irān/ايران (9 Cards)
181-189 ISLISL Island | Iceland | Ísland (9 Cards)
190-198 JPNJPN Japan | Nippon/日本 (9 Cards)
199-207 KORKOR Südkorea | Korea Republic | Namhan/남한,南韓 (9 Cards)
208-216 KSAKSA Saudi-Arabien | Saudi-Arabia | المملكة العربية السعودية (9 Cards)
217-225 MARMAR Marokko | Morocco | al-Maghrib/لمغرب (9 Cards)
226-234 MEXMEX Mexiko | Mexico | México (9 Cards)
235-243 NGANGA Nigeria (9 Cards)
244-252 PANPAN Panama | Panamá (9 Cards)
253-261 PERPER Peru | Perú (9 Cards)
262-270 POLPOL Polen | Poland | Polska (9 Cards)
271-279 PORPOR Portugal (9 Cards)
280-297 RUSRUS Russland | Russia | Rossija/Россия (18 Cards)
298-306 SENSEN Senegal | Sénégal (9 Cards)
307-315 SRBSRB Serbien | Serbia | Srbija/Србија (9 Cards)
316-324 SUISUI Schweiz | Switzerland (9 Cards)
325-333 SWESWE Schweden | Sweden | Sverige (9 Cards)
334-342 TUNTUN Tunesien | Tunesia | Tūnis/تونس (9 Cards)
343-360 URUURU Uruguay (18 Cards)
361-400 Fans‘ Favourites (40 Cards)
401-405 Power 4 (5 Cards)
406-414 Goal Stoppers (9 Cards)
415-435 Rising Stars (18 Cards)
433-441 Double Troubles (9 Cards)
442-444 Icons (3 Cards)
445-462 Game Changers (18 Cards)
463-467 Top Masters (5 Cards)
468 Invincible (1 Card)
Nachfolgende Cards nur in der Nordic Edition:
469-476 Scandinavian Stars (8 Cards)
477 Nordic Captains (1 Card)
478-486 FIFA World Cup Stars (9 Card)

 

FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL – Checkliste:

Nachfolgend finden sich alle Cards der Kollektion mit den auf der Karte enthaltenen Werten. Die Tabelle kann mit einem Klick auf den jeweiligen Titel der Spalte nach dieser sortiert werden, so dass man sich die Liste bspw. nach den Spielern mit dem stärksten Defensivwert sortieren kann.

Die Cards 469-486 sind nur in der Nordic Edition der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Trading Cards enthalten, der Vollständigkeit hier aber mit aufgeführt.

Die offiziellen Checklisten von Panini können hier als pdf heruntergeladen werden:
Checkliste Standard Edition (pdf) | Checkliste Nordic Edition (pdf)

Nr.NameLandTypPOSVSAGES
001Sergio RomeroARGBase CardGK856850203
002Nicolás OtamendiARGBase CardDF847267223
003Javier MascheranoARGBase CardDF858064229
004Ramiro Funes MoriARGBase CardDF827168221
005Gabriel MercadoARGBase CardDF806965214
006Marcos RojoARGBase CardDF826966217
007Pablo ZabaletaARGBase CardDF817467222
008Ángel Di MaríaARGBase CardMF688479231
009Lucas BigliaARGBase CardMF728268222
010Éver BanegaARGBase CardMF708372225
011Enzo PérezARGBase CardMF688069217
012Nicolás GaitánARGBase CardMF678171219
013Lionel MessiARGBase CardFW648790241
014Paulo DybalaARGBase CardFW658485234
015Gonzalo HiguaínARGBase CardFW667985230
016Sergio AgüeroARGBase CardFW648286232
017Ángel CorreaARGBase CardFW667980225
018Mauro IcardiARGBase CardFW658187233
019Mathew RyanAUSBase CardGK816648195
020Trent SainsburyAUSBase CardDF766764207
021Mark MilliganAUSBase CardDF736864205
022Tom RogićAUSBase CardMF677268207
023Mile JedinakAUSBase CardMF687570213
024Aaron MooyAUSBase CardMF667168205
025Mathew LeckieAUSBase CardFW647275211
026Tim CahillAUSBase CardFW637377213
027Tomi JuricAUSBase CardFW657176212
028Thibaut CourtoisBELBase CardGK886751206
029Jan VertonghenBELBase CardDF837370226
030Toby AlderweireldBELBase CardDF817268221
031Kevin De BruyneBELBase CardMF718681238
032Youri TielemansBELBase CardMF758270227
033Eden HazardBELBase CardMF678784238
034Yannick CarrascoBELBase CardFW698082231
035Romelu LukakuBELBase CardFW677885230
036Dries MertensBELBase CardFW668084230
037AlissonBRABase CardDF866849203
038Dani AlvesBRABase CardDF828073235
039Filipe LuísBRABase CardDF827566223
040MarceloBRABase CardDF848172237
041MarquinhosBRABase CardDF847470228
042MirandaBRABase CardDF857468227
043Thiago SilvaBRABase CardDF877771235
044CasemiroBRABase CardMF808474238
045FernandinhoBRABase CardMF788470232
046GiulianoBRABase CardMF687874220
047PaulinhoBRABase CardMF728269223
048CoutinhoBRABase CardMF668581232
049Renato AugustoBRABase CardMF688173222
050WillianBRABase CardMF648375222
051Douglas CostaBRABase CardFW678481232
052Gabriel JesusBRABase CardFW648083227
053Neymar JrBRABase CardFW658588238
054FirminoBRABase CardFW678183231
055David OspinaCOLBase CardGK816747195
056Santiago AriasCOLBase CardDF77728157
057Cristián ZapataCOLBase CardDF787069217
058Davinson SánchezCOLBase CardDF817168220
059Juan CuadradoCOLBase CardMF708272224
060Carlos SánchezCOLBase CardMF757877230
061James RodríguezCOLBase CardMF658478227
062Luis MurielCOLBase CardFW607381214
063Radamel FalcaoCOLBase CardFW658084229
064Keylor NavasCRCBase CardGK866749202
065Johnny AcostaCRCBase CardDF766864208
066Cristian GamboaCRCBase CardDF756765207
067David GuzmánCRCBase CardMF697566210
068Randall AzofeifaCRCBase CardMF707665211
069Bryan RuizCRCBase CardMF687775220
070Johan VenegasCRCBase CardFW647172207
071Marco UreñaCRCBase CardFW657174210
072Joel CampbellCRCBase CardFW667377216
073Danijel SubašićCROBase CardGK836649198
074Domagoj VidaCROBase CardDF796865212
075Josip PivarićCROBase CardDF787067215
076Ivan RakitićCROBase CardMF738573231
077Marcelo BrozovićCROBase CardMF718174226
078Luka ModrićCROBase CardMF728873233
079Ivan PerišićCROBase CardFW698482235
080Nikola KalinićCROBase CardFW657782224
081Mario MandžukićCROBase CardFW707782229
082Kasper SchmeichelDENBase CardGK826750199
083Simon KjærDENBase CardDF806967216
084Riza DurmisiDENBase CardDF767368217
085Thomas DelaneyDENBase CardMF687567210
086Christian EriksenDENBase CardMF708578233
087William KvistDENBase CardMF697467210
088Nicolai JørgensenDENBase CardFW677578220
089Nicklas BendtnerDENBase CardFW687376217
090Pione SistoDENBase CardFW677675218
091Essam El HadaryEGYBase CardGK776647190
092Ahmed FathyEGYBase CardDF746764205
093Ahmed HegaziEGYBase CardDF756865208
094Mohamed ElnenyEGYBase CardMF697868215
095Tarek HamedEGYBase CardMF657267204
096TrezeguetEGYBase CardMF647269205
097Abdallah El SaidEGYBase CardMF627672210
098Mohamed SalahEGYBase CardFW658184230
099Ramadan SobhiEGYBase CardFW637471208
100Joe HartENGBase CardGK846652202
101Gary CahillENGBase CardDF846968221
102Kyle WalkerENGBase CardDF817367221
103John StonesENGBase CardDF847066220
104Ryan BertrandENGBase CardDF797167217
105Danny RoseENGBase CardDF807265217
106Raheem SterlingENGBase CardMF688482234
107Jordan HendersonENGBase CardMF728270224
108Alex Oxlade-ChamberlainENGBase CardMF678270219
109Dele AlliENGBase CardMF698683238
110Eric DierENGBase CardMF708066216
111Jake LivermoreENGBase CardMF727865215
112Jesse LingardENGBase CardMF687969216
113Adam LallanaENGBase CardMF678170218
114Daniel SturridgeENGBase CardFW657679220
115Harry KaneENGBase CardFW668086232
116Marcus RashfordENGBase CardFW657881224
117Jamie VardyENGBase CardFW647782223
118David De GeaESPBase CardGK876750204
119Jordi AlbaESPBase CardDF837670229
120NachoESPBase CardDF817268221
121Nacho MonrealESPBase CardDF807167218
122Gerard PiquéESPBase CardDF897471234
123Sergio RamosESPBase CardDF887873239
124Daniel CarvajalESPBase CardDF847368225
125IscoESPBase CardMF698982240
126ThiagoESPBase CardMF728373228
127Sergio BusquetsESPBase CardMF798567231
128Saúl ÑíguezESPBase CardMF708271223
129KokeESPBase CardMF738268223
130Marco AsensioESPBase CardMF678482233
131Andrés IniestaESPBase CardMF698572226
132David SilvaESPBase CardMF668374223
133Álvaro MorataESPBase CardFW648085229
134VitoloESPBase CardFW668078224
135Diego CostaESPBase CardFW657983227
136Hugo LlorisFRABase CardGK856749201
137Djibril SidibéFRABase CardDF807268220
138Laurent KoscielnyFRABase CardDF837169223
139Rapha ë l VaraneFRABase CardDF867269227
140Samuel UmtitiFRABase CardDF846967220
141Layvin KurzawaFRABase CardDF817370224
142Lucas DigneFRABase CardDF837667226
143N'Golo KantéFRABase CardMF788466228
144Paul PogbaFRABase CardMF778775239
145Blaise MatuidiFRABase CardMF728370225
146Adrien RabiotFRABase CardMF718172224
147Thomas LemarFRABase CardMF698373225
148Anthony MartialFRABase CardFW627384219
149Antoine GriezmannFRABase CardFW658386234
150Olivier GiroudFRABase CardFW687783228
151Kylian MbappéFRABase CardFW668385234
152Ousmane DembéléFRABase CardFW658481230
153Alexandre LacazetteFRABase CardFW678084231
154Manuel NeuerGERBase CardGK896851208
155Jérôme BoatengGERBase CardDF867368227
156Matthias GinterGERBase CardDF807267219
157Mats HummelsGERBase CardDF857169225
158Antonio RüdigerGERBase CardDF846866218
159Joshua KimmichGERBase CardDF817569225
160Jonas HectorGERBase CardDF807268220
161Julian DraxlerGERBase CardMF668480230
162Toni KroosGERBase CardMF728670228
163Emre CanGERBase CardMF708268220
164Leon GoretzkaGERBase CardMF738167221
165Julian BrandtGERBase CardMF668274222
166Sebastian RudyGERBase CardMF697867214
167Mesut ÖzilGERBase CardMF658579229
168Sami KhediraGERBase CardMF728471227
169Lars StindlGERBase CardFW687880226
170Thomas MüllerGERBase CardFW677984230
171Timo WernerGERBase CardFW667782225
172Alireza BeiranvandIRNBase CardGK766546187
173Milad MohammadiIRNBase CardDF736764204
174Ehsan HajsafiIRNBase CardDF716665202
175Morteza PouraliganjiIRNBase CardDF726864204
176Vahid AmiriIRNBase CardMF646966199
177Saeid EzatolahiIRNBase CardMF656867200
178Alireza JahanbakhshIRNBase CardMF667268206
179Sardar AzmounIRNBase CardFW646873205
180Mehdi TaremiIRNBase CardFW626569196
181Hannes HalldórssonISLBase CardGK786648192
182Birkir SævarssonISLBase CardDF756866209
183Ragnar SigurdssonISLBase CardDF756965209
184Hordur MagnússonISLBase CardDF736866207
185Kári ÁrnasonISLBase CardDF746865207
186Birkir BjarnasonISLBase CardMF687269209
187Gylfi SigurdssonISLBase CardMF687973220
188Johann GudmundssonISLBase CardFW677374214
189Alfred FinnbogasonISLBase CardFW667275213
190Shusaku NishikawaJPNBase CardGK786749194
191Eiji KawashimaJPNBase CardGK766943188
192Hiroki SakaiJPNBase CardDF746865207
193Gotoku SakaiJPNBase CardDF746766207
194Yuto NagatomoJPNBase CardDF767266214
195Masato MorishigeJPNBase CardDF736864205
196Makoto HasebeJPNBase CardMF687369210
197Hotaru YamaguchiJPNBase CardMF657068203
198Genki HaraguchiJPNBase CardFW646973206
199Kim SeunggyuKORBase CardGK776547189
200Kim YounggwonKORBase CardDF736864205
201Jang HyunsooKORBase CardDF736965207
202Koo JacheolKORBase CardMF687266206
203Ki SungyuengKORBase CardMF697468211
204Son HuengminKORBase CardMF677876221
205Lee JaesungKORBase CardMF667169206
206Hwang HeechanKORBase CardFW656971205
207Ji DongwonKORBase CardFW666873207
208Mohammed Al-OwaisKSABase CardGK756443182
209Osama HawsawiKSABase CardDF726964205
210Omar HawsawiKSABase CardDF716764202
211Yahya Al-ShehriKSABase CardMF666964199
212Salman Al-FarajKSABase CardMF677063200
213Abdulmalek Al-KhaibriKSABase CardMF656866199
214Taisir Al-JassimKSABase CardMF646967200
215Nawaf Al-AbedKSABase CardFW636769199
216Mohammad Al-SahlawiKSABase CardFW656870203
217Munir MohamediMARBase CardGK776647190
218Medhi BenatiaMARBase CardDF817168220
219Romain Sa ï ssMARBase CardDF726865205
220Nabil DirarMARBase CardDF777166214
221Mbark BoussoufaMARBase CardMF677570212
222Karim El AhmadiMARBase CardMF687369210
223Younès BelhandaMARBase CardMF647872214
224Nordin AmrabatMARBase CardMF677470211
225Rachid AliouiMARBase CardFW657072207
226Guillermo OchoaMEXBase CardGK806650196
227Diego ReyesMEXBase CardDF766765208
228Héctor MorenoMEXBase CardDF786866212
229Miguel LayúnMEXBase CardDF776967213
230Andrés GuardadoMEXBase CardMF687670214
231Héctor HerreraMEXBase CardMF707868216
232Hirving LozanoMEXBase CardMF677369209
233Raúl JiménezMEXBase CardFW667579220
234Javier HernándezMEXBase CardFW657681222
235Ikechukwu EzenwaNGABase CardGK756443182
236Elderson EchiéjiléNGABase CardDF756866209
237William Troost-EkongNGABase CardDF726664202
238John Obi MikelNGABase CardMF707767214
239Ogenyi OnaziNGABase CardMF687367208
240Wilfred NdidiNGABase CardMF717868217
241Victor MosesNGABase CardFW667774217
242Kelechi IheanachoNGABase CardFW657576216
243Ahmed MusaNGABase CardFW647477215
244Jaime PenedoPANBase CardDF766547188
245Felipe BaloyPANBase CardGK746765206
246Armando CooperPANBase CardMF627464200
247Aníbal GodoyPANBase CardMF687167206
248Edgar BárcenasPANBase CardMF676966202
249Alberto QuinteroPANBase CardMF687267207
250Gabriel GómezPANBase CardMF677368208
251Abdiel ArroyoPANBase CardFW646970203
252Gabriel TorresPANBase CardFW656872205
253Pedro GallesePERBase CardGK766445185
254Christian RamosPERBase CardDF726765204
255Aldo CorzoPERBase CardDF706662198
256Alberto RodríguezPERBase CardDF736866207
257Miguel TraucoPERBase CardDF736862203
258Christian CuevaPERBase CardMF657068203
259Renato TapiaPERBase CardMF677169207
260Edison FloresPERBase CardFW656870203
261Jefferson FarfánPERBase CardFW667073209
262Łukasz FabiańskiPOLBase CardGK796650195
263Michał PazdanPOLBase CardDF746865207
264Łukasz PiszczekPOLBase CardDF767370219
265Kamil GlikPOLBase CardDF786967214
266Jakub BłaszczykowskiPOLBase CardMF687469211
267Grzegorz KrychowiakPOLBase CardMF707967216
268Kamil GrosickiPOLBase CardMF697566210
269Robert LewandowskiPOLBase CardFW678086233
270Arkadiusz MilikPOLBase CardFW667781224
271Rui PatrícioPORBase CardGK826548195
272PepePORBase CardDF817269222
273José FontePORBase CardDF786665209
274William CarvalhoPORBase CardMF768066222
275Ricardo QuaresmaPORBase CardMF688173222
276André GomesPORBase CardMF718068219
277Bernardo SilvaPORBase CardMF678271220
278André SilvaPORBase CardFW657882225
279Cristiano RonaldoPORBase CardFW668690242
280Igor AkinfeevRUSBase CardGK796749195
281Viktor VasinRUSBase CardDF766864208
282Fedor KudryashovRUSBase CardDF756966210
283Igor SmolnikovRUSBase CardDF767061207
284Dmitri KombarovRUSBase CardDF777166214
285Georgi DzhikiyaRUSBase CardDF746861203
286Ilya KutepovRUSBase CardDF756463202
287Yuri ZhirkovRUSBase CardMF727465211
288Aleksandr SamedovRUSBase CardMF697566210
289Aleksandr ErokhinRUSBase CardMF687264204
290Aleksei MiranchukRUSBase CardMF677668211
291Denis GlushakovRUSBase CardMF687767212
292Aleksandr GolovinRUSBase CardMF707868216
293Alan DzagoevRUSBase CardMF618072213
294Roman ZobninRUSBase CardMF667569210
295Dmitry PolozRUSBase CardFW657274211
296Aleksandr KokorinRUSBase CardFW667577218
297Fedor SmolovRUSBase CardFW677276215
298Khadim N'DiayeSENBase CardGK756442181
299Kalidou KoulibalySENBase CardDF827067219
300Lamine GassamaSENBase CardDF716864203
301Kara MbodjSENBase CardDF756966210
302Idrissa GueyeSENBase CardMF687467209
303Cheikhou KouyatéSENBase CardMF707565210
304Cheikh NdoyeSENBase CardMF667269207
305Sadio ManéSENBase CardFW658082227
306Keita BaldéSENBase CardFW647780221
307Vladimir StojkovićSRBBase CardGK806550195
308Branislav IvanovićSRBBase CardDF806870218
309Aleksandar KolarovSRBBase CardDF797571225
310Nemanja MatićSRBBase CardMF758371229
311Dušan TadićSRBBase CardMF677772216
312Luka MilivojevićSRBBase CardMF687369210
313Nemanja GudeljSRBBase CardMF677467208
314Filip KostićSRBBase CardFW657374212
315Aleksandar MitrovićSRBBase CardFW667275213
316Yann SommerSUIBase CardGK816749197
317Stephan LichtsteinerSUIBase CardDF797268219
318Fabian SchärSUIBase CardDF777069216
319Ricardo RodríguezSUIBase CardDF817872231
320Granit XhakaSUIBase CardMF758068223
321Xherdan ShaqiriSUIBase CardMF678275224
322Blerim DžemailiSUIBase CardMF697671216
323Haris SeferovićSUIBase CardFW667476216
324Admir MehmediSUIBase CardFW677375215
325Robin OlsenSWEBase CardGK796549193
326Andreas GranqvistSWEBase CardDF776866211
327Victor Nilsson LindelöfSWEBase CardDF787067215
328Mikael LustigSWEBase CardDF756764206
329Jimmy DurmazSWEBase CardMF637571209
330Albin EkdalSWEBase CardMF647869211
331Emil ForsbergSWEBase CardMF678073220
332Marcus BergSWEBase CardFW657275212
333Ola ToivonenSWEBase CardFW667174211
334Aymen MathlouthiTUNBase CardGK746541180
335Ali MaâloulTUNBase CardDF716664201
336Syam Ben YoussefTUNBase CardDF726764203
337Hamdi NaguezTUNBase CardDF706762199
338Ferjani SassiTUNBase CardMF666967202
339Wahbi KhazriTUNBase CardMF657071206
340Mohamed Amine Ben AmorTUNBase CardMF676866201
341Taha Yassine KhenissiTUNBase CardFW646869201
342Youssef MsakniTUNBase CardFW656971205
343Fernando MusleraURUBase CardGK796649194
344Diego GodínURUBase CardDF857068223
345Maxi PereiraURUBase CardDF777267216
346Sebastián CoatesURUBase CardDF796766212
347José GiménezURUBase CardDF826966217
348Martín CáceresURUBase CardDF766967212
349Gastón SilvaURUBase CardDF756866209
350Mathías CorujoURUBase CardMF757068213
351Carlos SánchezURUBase CardMF667870214
352Matías VecinoURUBase CardMF727969220
353Egidio Arévalo RíosURUBase CardMF727564211
354Cristian RodríguezURUBase CardMF707467211
355Álvaro GonzálezURUBase CardMF687269209
356Federico ValverdeURUBase CardMF657370208
357Nahitan NándezURUBase CardMF677570212
358Edinson CavaniURUBase CardFW657784226
359Luis SuárezURUBase CardFW647985228
360Cristhian StuaniURUBase CardFW667074210
361Ángel Di MaríaARGFans' FavouriteMF749085249
362Mile JedinakAUSFans' FavouriteMF748176231
363Tim CahillAUSFans' FavouriteFW697983231
364Marouane FellainiBELFans' FavouriteMF828980251
365MirandaBRAFans' FavouriteDF918074245
366Carlos SánchezCOLFans' FavouriteMF818483248
367Bryan RuizCRCFans' FavouriteMF748381238
368Luka ModrićCROFans' FavouriteMF789479251
369Nicklas BendtnerDENFans' FavouriteFW747982235
370Mohamed ElnenyEGYFans' FavouriteMF758474233
371Gary CahillENGFans' FavouriteDF907574239
372Adam LallanaENGFans' FavouriteMF738776236
373Sergio BusquetsESPFans' FavouriteMF859173249
374Blaise MatuidiFRAFans' FavouriteMF788976243
375Mats HummelsGERFans' FavouriteDF917775243
376Julian DraxlerGERFans' FavouriteMF729086248
377Sardar AzmounIRNFans' FavouriteFW707479223
378Aron GunnarssonISLFans' FavouriteMF758376234
379Alfred FinnbogasonISLFans' FavouriteFW727881231
380Maya YoshidaJPNFans' FavouriteDF807372225
381Ki SungyuengKORFans' FavouriteMF758074229
382Mohammad Al-SahlawiKSAFans' FavouriteFW717476221
383Medhi BenatiaMARFans' FavouriteDF877774238
384Javier HernándezMEXFans' FavouriteFW718287240
385Oribe PeraltaMEXFans' FavouriteFW727884234
386John Obi MikelNGAFans' FavouriteMF768373232
387Roman TorresPANFans' FavouriteDF787472224
388Paolo GuerreroPERFans' FavouriteFW637787227
389Kamil GlikPOLFans' FavouriteDF847573232
390Piotr ZielińskiPOLFans' FavouriteMF758480239
391João MoutinhoPORFans' FavouriteMF768474234
392Igor AkinfeevRUSFans' FavouriteGK857355213
393Yuri ZhirkovRUSFans' FavouriteMF788071229
394Sadio ManéSENFans' FavouriteFW718688245
395Aleksandr KokorinSRBFans' FavouriteDF858177243
396Dušan TadićSRBFans' FavouriteMF738378234
397Granit XhakaSUIFans' FavouriteMF818674241
398Andreas GranqvistSWEFans' FavouriteDF837472229
399Wahbi KhazriTUNFans' FavouriteMF717677224
400Diego GodínURUFans' FavouriteDF917674241
401.Alves / Miranda / Marquinhos / MarceloBRAPower 4DF988172251
402.Walker / Stones / Cahill / BertrandENGPower 4DF967870244
403.Carvahal / Sergio Ramos / Piqué / Jordi AlbaESPPower 4DF1008072252
404.Kimmich / Rüdiger / Hummels / HectorGERPower 4DF997971249
405.Lichsteiner / Schär / Djourou / RodríguezSUIPower 4DF957770242
406.Sergio RomeroARGGoal StopperGK927557224
407.Thibaut CourtoisBELGoal StopperGK957458227
408.AlissonBRAGoal StopperGK937556224
409.Keylor NavasCRCGoal StopperGK937456223
410.David De GeaESPGoal StopperGK947457225
411.Hugo LlorisFRAGoal StopperGK927456222
412.Manuel NeuerGERGoal StopperGK967558229
413.Guillermo OchoaMEXGoal StopperGK877357217
414.Rui PatrícioPORGoal StopperGK897255216
415.Ángel CorreaARGRising StarFW758889252
416.Youri TielemansBELRising StarMF849179254
417.Gabriel JesusBRARising StarFW738992254
418.Davinson SánchezCOLRising StarDF908077247
419.Pione SistoDENRising StarFW768584245
420.Ramadan SobhiEGYRising StarFW728380235
421.Marcus RashfordENGRising StarFW748790251
422.Marco AsensioESPRising StarMF769391260
423.Thomas LemarFRARising StarMF789282252
424.Kylian MbappéFRARising StarFW759294261
425.Timo WernerGERRising StarFW758691252
426.Hwang HeechanKORRising StarFW747880232
427.Hirving LozanoMEXRising StarMF768278236
428.Kelechi IheanachoNGARising StarFW748485243
429.Michael MurilloPANRising StarDF797574228
430.André SilvaPORRising StarFW748791252
431.Aleksei MiranchukRUSRising StarMF768577238
432.Federico ValverdeURURising StarMF748279235
433.Messi / AgüeroARGDouble TroubleFW6691100257
434.Lukaku / MertensBELDouble TroubleFW678798252
435.Coutinho / Neymar JrBRADouble TroubleFW659099254
436.Rakitić / ModrićCRODouble TroubleMF709692258
437.Kane / SturridgeENGDouble TroubleFW698897254
438.Giroud / GriezmannFRADouble TroubleFW678998254
439.Müller / WernerGERDouble TroubleFW698897254
440.Moses / MusaNGADouble TroubleFW688795250
441.Cavani / SuárezURUDouble TroubleFW6889100257
442.Andrés IniestaESPIconMF6910072241
443.Cristiano RonaldoPORIconFW6686100252
444.Luis SuárezURUIconFW6479100243
445.Paulo DybalaARGGame ChangerFW759495264
446.Eden HazardBELGame ChangerMF779794268
447.CoutinhoBRAGame ChangerMF769591262
448.Radamel FalcaoCOLGame ChangerFW759094259
449.Ivan PerišićCROGame ChangerFW799492265
450.Christian EriksenDENGame ChangerMF809588263
451.Mohamed SalahEGYGame ChangerFW759194260
452.Dele AlliENGGame ChangerMF799693268
453.IscoESPGame ChangerMF799992270
454.Antoine GriezmannFRAGame ChangerFW759396264
455.Gylfi SigurdssonISLGame ChangerMF788983250
456.Keisuke HondaJPNGame ChangerMF758883246
457.Son HeungminKORGame ChangerMF778886251
458.Arkadiusz MilikPOLGame ChangerFW768791254
459.Ricardo QuaresmaPORGame ChangerMF789183252
460.Aleksandr KokorinRUSGame ChangerFW768587248
461.Emil ForsbergSWEGame ChangerMF779083250
462.Edinson CavaniURUGame ChangerFW758794256
463.Lionel MessiARGTop MasterFW100100100300
464.Neymar JrBRATop MasterFW100100100300
465.Paul PogbaFRATop MasterMF100100100300
466.Thomas MüllerGERTop MasterFW100100100300
467.Robert LewandowskiPOLTop MasterFW100100100300
468.Messi / Christiano Ronaldo /
Neymar Jr / Hummels / De Gea
-InvincibleAll101101101303
469. Kasper SchmeichelDENScandinavian StarGK857053208
470. Andreas ChristensenDENScandinavian StarDF827371226
471. Christian EriksenDENScandinavian StarMF738881242
472. Pione SistoDENScandinavian StarFW707978227
473. Robin OlsenSWEScandinavian StarGK826852202
474. Victor Nilsson LindelöfSWEScandinavian StarDF817370224
475. Emil ForsbergSWEScandinavian StarMF708376229
476. Marcus BergSWEScandinavian StarFW687578221
477. Kjær / GranqvistDENNordic Captains-1006967236
478. Lionel MessiARGFIFA World Cup StarsFW689194253
479. Neymar JrBRAFIFA World Cup StarsFW698992250
480. Dele AlliENGFIFA World Cup StarsMF739087250
481. IscoESPFIFA World Cup StarsMF739386252
482. Antoine GriezmannFRAFIFA World Cup StarsFW698790246
483. Mesut ÖzilGERFIFA World Cup StarsMF698983241
484. Cristiano RonaldoPORFIFA World Cup StarsFW709094254
485. Aleksandr KokorinRUSFIFA World Cup StarsFW707981230
486. Edinson CavaniURUFIFA World Cup StarsFW698188238

 

Cards:

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Cards LegendNachfolgend ein Blick auf die verschiedenen, in der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Kollektion enthaltenen Kartentypen. Stilistisches Hauptmerkmal der Kollektion ist eine Form, die an die Zwiebeltürme der orthodoxen Kirchen angelehnt ist. Diese zieht sich durch die komplette Kollektion und prägt maßgeblich das Design aller Cards. Umgesetzt wird dies durch einen in dieser Form auf den Hintergrund gelegten Bildausschnitt, der den Spieler in einer Actionszene zeigt und nach rechts spitz zuläuft.

Eine Übersicht über alle auf den Cards enthaltenen Angaben und Werte zeigt die Grafik auf der rechten Seite. Mehr zur Bedeutung der einzelnen Werte und wie man mit den Cards spielt kann der ausführlichen Spielanleitung von Panini entnommen werden, die als pdf  heruntergeladen werden kann.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 061 James RodriguezPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 196 Makoto HasebeTeam Mates:

Die 360 Team Mates, die allesamt als Base Cards daher kommen, bilden das Grundgerüst der Kollektion. Sie verteilen sich auf die 32 teilnehmenden Mannschaften. Je 18 Cards für die Teams, die bereits einmal die Weltmeisterschaft gewinnen konnten, sowie den Gastgeber Russland.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 272 PepePanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 348 Martin CaceresDie anderen 24 Teams erhalten jeweils 9 Cards (also eine vollständige Seite in der Sammelmappe). Bei der Gestaltung der Cards hat man sich für Actionszenen der Spieler vor einem Stadionhintergrund entschieden. Über diesen wurde jeweils ein Farbfilter, passend zu den Landesfarben gelegt, so dass sich die Mannschaften hierdurch optisch voneinander abgrenzen.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 368 FF Luka ModricPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 387 FF Romas TorresFans‘ Favourites:

Die Fans‘ Favourites bilden mit 40 Cards die größte Gruppe innerhalb der Special Cards. Der orangene Hintergrund der Cards wurde mit einem glänzenden Metallic Look versehen, der dem floral angehauchten, filigranen Hintergrundmuster einen ganz besonderen Touch verleiht.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 376 Julian DraxlerPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 362 Mile JedinakNeben den Feinheiten im Hintergrundmuster der Karte wurde auch im Hintergrund der Spieler Wert auf Details gelegt. So finden sich dort die Fans des jeweiligen Teams in den typischen Landesfarben und entrollen die Flagge des Teilnehmers. Wichtige Randnotiz für das Spiel mit den Cards: Die Werte der Fans‘ Favorites liegen stets sechs Punkte über der Base Card des gleichen Spielers.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 404 P4 GermanyPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 405 P4 SwitzerlandPower 4:

Die fünf mit einem holografischen Hintergrundeffekt versehenen Power 4 Cards sind komplett in rot gehalten und zeigen mit je 4 Spielern pro Card die stärksten Defensivreihen des Turniers. Mit Defensivwerten von 95-100 können Sie fast gegen jeden gegenerischen Stürmer im Duell bestehen.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 407 GS Thibaut CourtoisPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 412 GS Manuel NeuerGoal Stopper:

Wie auch bei den vergangenen Turnieren haben die Torhüter mit den 9 violetten Goal Stopper Cards wieder ihre eigene Kategorie. Die Cards gleichen vom Aufbau den Power4 und den Rising Stars. Eine Goal Stopper Card ist bei den Werten um 7 Punkte stärker als die Base Card des gleichen Spielers.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 421 RS Marcus RashfordPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 424 RS Kylian MbappeRising Stars:

Die 18 blauen Rising Stars kommen ebenfalls als holografische Cards daher. Sie zeigen die besten aufstrebenden Talente, die nicht älter als 23 Jahre sind und zu den Entdeckungen der WM 2018 werden könnten. Die Rising Stars haben um 9 Punkte höhere Werte als die Base Cards des gleichen Spielers.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 434 DT Lukaku MertensPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 441 DT Cavani SuarezDouble Trouble:

Auf Metallic Cards mit in türkisem Hintergrund und Goldschrift präsentiert Panini die neun Double Troubles. Zwei Spieler, die perfekt harmonieren und für jedes gegnerische Team zu einer Herausforderung werden. Die Double Troubles glänzen durch ihre hohen Spielmacher- oder Angriffswerte.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 454 GC Antoine GriezmannPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 460 GC Aleksandr KokorinGame Changer:

Ebenfalls als Metallic Card mit Goldschrift kommen die 18 Game Changer daher, die nur in jedem 7 Booster stecken. Die ganz in grün gehalten Cards der Spieler, die ein Spiel in Sekunden drehen können, haben um 10 Punkte höhrere Werte als die Base Card des gleichen Spielers.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 442 IC Andres IniestaPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 443 IC Christiano RonaldoIcons:

Eine der edelsten Special Card Kategorien sind die metallic-golden glänzenden Icons. Die drei Cards zeigen erfahrende Turnier-Spieler, die zu den erfolgreichsten auf nationaler und internationaler Ebene zählen. Einer der drei Spielerwerte ist 100, was sie zu einem festen Bestandteil jeder AXL Elf macht.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 463 TM Lionel MessiPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 464 TM Neymar JrTop-Master / Invincible:

Die seltensten und begehrtesten Cards der Kollektion sind zweifelsohne die 5 Top Master und die Invincible Card. Diese Superstars des Fußballs finden sich nur in jedem 48 Booster. Auch optisch stellen die Metallic Cards mit Rainbow-Effekt und Prägung das absolute Highlight der Kollektion dar.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 466 TM Thomas MuellerPanini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 468 InvincibleDie Top Master Cards haben bei allen Werten (Defensive, Spielmacher & Angriff) eine Stärke von 100 und gehören somit zu den besten Cards der Kollektion. Getoppt wird dies nur von der unbesiegbaren Invincible Card, die 5 Superstars der kommenden Weltmeisterschaft auf einer Karte vereint und durch die drei Einzelwerte von jeweils 101, auf den mit 303 höchsten Gesamtwert der Kollektion kommt.

 

Nordic Edition

Für die Länder Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden hat Panini, wie auch schon bei vergangenen Kollektionen, wieder eine spezielle Nordic Edition veröffentlicht. Diese unterscheidet sich nicht nur in ihrer blauen Farbgebung von der internationen Standardversion, sondern umfasst noch 18 weitere Special Cards in 3 Kategorien.

  • SPECIAL CARDS: (18 Cards – Ratio 1:6)
    • Scandinavian Stars (8 Cards)
    • Nordic Captains (1 Card)
    • FIFA World Cup Stars (9 Cards)

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 471 Christian Eriksen

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 476 Marcus BergScandinavian Stars:

Markantestes Merkmal der 8 Scandinavian Stars (4 Dänen und 4 Schweden) ist ohne Zweifel die dänische bzw. schwedische Landesflagge, die den Hintergrund der Karte bildet. Das dort normalerweise vorhandene Muster wandert auf eine hellbeigen Fläche in den Hintergrund der Spieler.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 477 Kjaer Granqvist

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL 493 Mesut Oezil

Nordic Captains / FIFA World Cup Stars

Die einzige Karte der gesamten Kollektion, die Spieler aus zwei Ländern miteinander kombiniert ist die Nordic Captains Card, mit Simon Kjær aus Dänemark und Andreas Granqvist aus Schweden. Dazu gesellen sich mit den FIFA World Cup Stars 9 Spieler, die das Potential haben, dem Turnier ihren Stempel aufzudrücken.

 

Limited Edition Cards:

Den speziellen Reiz jeder Adrenalyn XL Kollektion, stellen stets die Limited Edition Cards dar. Diese gibt es bei Panini nicht in den normalen Boostern, sondern als Zugabe in bestimmten Produktformen wie Blister, Multipack oder Tins. Darüber hinaus gibt es einige nur in Zeitschriften von Panini, andere gíbt es wiederum nur als Zugabe für Bestellungen in Paninis Online Shop.

Um die Sache noch zu verkomplizieren, erscheinen auch nicht alle Limited Edition Cards in jedem Land, so dass man, will man alle Limited Edtions sein Eigen nennen, in ganz Europa auf Tausch- bzw. Einkaufstour gehen muss. Für den deutschen Markt hat Panini 46 verschiedenen Limited Edition Cards angekündigt.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Limited EditionsDie insgesamt 136 Limited Edition Cards der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Kollektion lassen sich in folgende Kategorien unterteilen:

    • STANDARD
      • Limited Editions (105 Cards / 34 davon in Deutschland)
    • PREMIUM
      • Premium Limited Editions (8 Cards / alle 8 auch in Deutschland)
      • Premium Gold Limited Editions (3 Cards / alle 3 auch in Deutschland)
      • Premium Online Card (1 Card / auch in Deutschland)
    • XXL
      • XXL Limited Editions (19 Cards / keine in Deutschland)

Die über die Tabs anwählbare Übersichten geben einen Überblick über alle Limited Editions. Dazu entsprechende Angaben in welchen Produkten und Ländern diese zu finden sind.

Nachfolgend alle bisher bekannten Limited Editions und die Produkte, in denen man diese finden kann. Dabei ist die Zuteilung auf die Produkte in den jeweiligen Ländern unterschiedlich. Während in Deutschland genau feststeht, welche Limited Edition in welchem Produkt zu finden ist, werden die Limited Editions in anderen Ländern (wie bspw. in Polen) über alle Produkte gestreut. So kann eine bestimmte Limited Edition Card dort durchaus mehreren Produkten beiliegen.

Ebenfalls besteht die Möglichkeit, dass einem Produkt wie bspw. dem Starterpack in Großbritannien eine von vier verschiedenen Limited Edition Cards beiliegt. Somit müsste man dort, um an alle Limited Edition Cards zu kommen, 4 Starterpacks kaufen. Da das britische Starterpack eine transparente Folie hat, kann man sich aber die gewünschte Card aussuchen.

Anders verhält es sich bei den internationalen Produkten, die blickdicht sind und bei denen keine feste Zuordnung der limitierten Cards vorgenommen wurde. Dort kauft man dann auf gut Glück, bis die gewünschte Card getroffen wird.

Die Zuordnung in der Liste zu einem Produkt zeigt somit nur, dass diese Limited Edition Card in dem Produkt vorkommt, man mit einem Kauf diese aber nicht sicher erhält.

Legende der verwendeten Flaggen:

Deutschland | Germany Finnland | Finland Frankreich | France
Großbritannien | Great Britain Griechenland | Greece Italien | Italy
Niederlande | Netherlands Nordic Edition (Generic) Norwegen | Norway
Panama | Panamá Peru | Perú Polen | Poland
Rumänien | Romania Schweden | Sweden Spanien | Spain
Türkei | Turkey Ungarn | Hungary

Produktgruppe 1: Mega Starter Pack | Blister | Multipack | Pocket Tin | Classic Tin

Standard Limited Edition Cards (derzeit 105 Cards)

  CardLandNameEnthalten im Produkt
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Lionel MessiARGLionel Messi Deutschland | Germany Panini Online Shop
Frankreich | France Blister
Großbritannien | Great Britain Mega Starter Pack
Ungarn | Hungary | Magyarország Mega Starter Pack
Italien | Italy | Italia Bomber Magazin No.13
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Collectors Tin
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mauro IcardiARGMauro Icardi Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Italien | Italy | Italia Mega Starter Pack
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Paulo DybalaARGPaulo Dybala Deutschland | Germany Blister
Italien | Italy | Italia Classic Tin
Nordic Edition Pocket Tin (NE)
Polen | Poland | Polska Blaster Box
Türkei | Turkey | Türkiye Şut ve Gol! No.23
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Sergio AgueroARGSergio Agüero Deutschland | Germany Pocket Tin
Nordic Edition Giftbox (NE)
Norwegen | Norway | Norge Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Aaron MooyAUSAaron Mooy Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mark MilliganAUSMark Milligan Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mathew LeckieAUSMathew Leckie Deutschland | Germany Multipack
Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mathew RyanAUSMathew Ryan Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mile JedinakAUSMile Jedinak Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Finnland | Finland | Suomi Pocket Tin (NE)
Nordic Edition Giftbox (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Tim CahillAUSTim Cahill Deutschland | Germany Blister
Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Tom RogicAUSTom Rogic Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Tomi JuricAUSTomi Juric Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Trent SainsburyAUSTrent Sainsbury Australien | Australia Mega Starter Pack + Blister
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Dries MertensBELDries Mertens Deutschland | Germany Classic Tin
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Italien | Italy | Italia Mega Starter Pack
Limited Edition Bonus Pack
Polen | Poland | Polska Blaster Box
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Eden HazardBELEden Hazard Deutschland | Germany Multipack
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Frankreich | France Blister
Nordic Edition Giftbox (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Kevin De BruyneBELKevin De Bruyne Deutschland | Germany Mega Starter Pack
Finnland | Finland | Suomi Pocket Tin (NE)
Großbritannien | Great Britain Pocket Tin
Ungarn | Hungary | Magyarország Blister
Norwegen | Norway | Norge Classic Tin (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Romelu LukakuBELRomelu Lukaku Deutschland | Germany Blister
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Norwegen | Norway | Norge Blister (NE)
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Thibaut CourtoisBELThibaut Courtois
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE CoutinhoBRACoutinho Deutschland | Germany Blister
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Griechenland | Greece | Hellas Classic Tin
Collectors Tin
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Gabriel JesusBRAGabriel Jesus Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Neymar JrBRANeymar Jr Deutschland | Germany Just Kick-it! #04/2018
Frankreich | France Mega Starter Pack
Großbritannien | Great Britain Classic Tin
Italien | Italy | Italia Classic Tin
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Collectors Tin
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Radamel FalcaoCOLRadamel Falcao Frankreich | France Blister
Ungarn | Hungary | Magyarország Blister
Limited Edition Bonus Pack
Collectors Tin
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Bryan RuizCRCBryan Ruiz Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Celso BorgesCRCCelso Borges Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Joel CampbellCRCJoel Campbell Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Keylor NavasCRCKeylor Navas Nordic Edition Giftbox (NE)
Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Luka ModricCROLuka Modric Deutschland | Germany Multipack
Frankreich | France Classic Tin
Großbritannien | Great Britain Multipack
Limited Edition Bonus Pack
Norwegen | Norway | Norge Blister (NE)
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Christian EriksenDENChristian Eriksen Großbritannien | Great Britain Multipack
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Kasper SchmeichelDENKasper Schmeichel Deutschland | Germany Panini Online Shop
Nordic Edition Pocket Tin (NE) Toys"R"Us/BR
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! Stars Mundial 2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Nicklas BendtnerDENNicklas Bendtner Nordic Edition Giftbox (NE) Toys"R"Us/BR
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Nicolai JorgensenDENNicolai Jørgensen
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Pione SistoDENPione Sisto Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #05/2018
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Simon KjaerDENSimon Kjær Türkei | Turkey | Türkiye Şut ve Gol! No.23
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mohamed SalahEGYMohamed Salah Deutschland | Germany Blister
Großbritannien | Great Britain Mega Starter Pack
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Harry KaneENGHarry Kane Deutschland | Germany Blister
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Frankreich | France Classic Tin
Großbritannien | Great Britain Mega Starter Pack
Ungarn | Hungary | Magyarország Mega Starter Pack
Italien | Italy | Italia Bomber Magazin No.15
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Jesse LingardENGJesse Lingard Großbritannien | Great Britain Strike-it! Tournament Special
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE John StonesENGJohn Stones Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Norwegen | Norway | Norge Blister (NE)
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Alvaro MorataESPÁlvaro Morata Deutschland | Germany Blister
Spanien | Spain | España Revista Jugón! No.138
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Italien | Italy | Italia Bomber Magazin No.14
Nordic Edition Giftbox (NE)
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Andres IniestaESPAndrés Iniesta Spanien | Spain | España Revista Jugón! No.137
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE David De GeaESPDavid de Gea Deutschland | Germany Classic Tin
Spanien | Spain | España Revista Jugón! No.137
Finnland | Finland | Suomi Pocket Tin (NE)
Frankreich | France Foot Magazine HS No.1 #05/18
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE David SilvaESPDavid Silva Spanien | Spain | España Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Gerard PiqueESPGerard Piqué Deutschland | Germany Multipack
Spanien | Spain | España Mega Starter Pack
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE IscoESPIsco Deutschland | Germany Panini Online Shop
Spanien | Spain | España Guía Jugón! Rusia 2018
Großbritannien | Great Britain Pocket Tin
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE KokeESPKoke Spanien | Spain | España Guía Jugón! Rusia 2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Marco AsensioESPMarco Asensio Spanien | Spain | España Guía Jugón! Rusia 2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Sergio BusquetsESPSergio Busquets Spanien | Spain | España Revista Jugón! No.138
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Sergio RamosESPSergio Ramos Deutschland | Germany Multipack
Spanien | Spain | España Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Antoine GriezmannFRAAntoine Griezmann Deutschland | Germany Panini Online Shop
Finnland | Finland | Suomi Pocket Tin (NE)
Frankreich | France Pocket Tin
Nordic Edition Giftbox (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Kylian MbappeFRAKylian Mbappé Deutschland | Germany Multipack
Frankreich | France Blister
Italien | Italy | Italia Classic Tin
Nordic Edition Giftbox (NE)
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Paul PogbaFRAPaul Pogba Deutschland | Germany Blister
Frankreich | France Classic Tin
Großbritannien | Great Britain Strike-it! #85
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Manuel NeuerGERManuel Neuer Deutschland | Germany Paule DFB Magazin für Kids #01/18
Großbritannien | Great Britain Multipack
Griechenland | Greece | Hellas Mega Starter Pack
Italien | Italy | Italia Bomber Magazin No.14
Norwegen | Norway | Norge Classic Tin (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Thomas MüllerGERThomas Müller Deutschland | Germany Just Kick-it! Poster Special
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Timo WernerGERTimo Werner Deutschland | Germany Panini Online Shop
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Limited Edition Bonus Pack
Norwegen | Norway | Norge Blister (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Karim AnsarifardIRNKarim Ansarifard
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Alfred FinnbogasonISLAlfred Finnbogason Deutschland | Germany Multipack
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #06/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Birkir BjarnasonISLBirkir Bjarnason
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Birkir SaevarssonISLBirkir Sævarsson
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Björn SigurdarsonISLBjörn Sigurdarson Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #04/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Gylfi SigurdssonISLGylfi Sigurdsson Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Ungarn | Hungary | Magyarország Mega Starter Pack
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Hannes HalldorssonISLHannes Halldórsson
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Hordur MagnussonISLHordur Magnússon
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Johann GudmundssonISLJohann Gudmundsson
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Jon Dadi BödvarssonISLJón Dadi Bödvarsson
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Kari ArnasonISLKári Árnason
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Ragnar SigurdssonISLRagnar Sigurdsson
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Shinji OkazakiJAPShinji Okazaki
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Ki SungyuengKORKi Sungyueng Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Griechenland | Greece | Hellas Mega Starter Pack
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Fahad Al MuwalladKSAFahad Al-Muwallad Nordic Edition Giftbox (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Medhi BenatiaMARMedhi Benatia
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Andres GuardadoMEXAndrés Guardado Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #06/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Hirving LozanoMEXHirving Lozano Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Javier HernandezMEXJavier Hernández Deutschland | Germany Multipack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Norwegen | Norway | Norge Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Oribe PeraltaMEXOribe Peralta Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #04/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Ahmed MusaNGAAhmed Musa Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #07/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Alberto QuinteroPANAlberto Quintero Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Anibal GodoyPANAníbal Godoy Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Gabriel TorresPANGabriel Torres Collectors Tin
Collectors Tin
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #06/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Roman TorresPANRoman Torres Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Alberto RodriguezPERAlberto Rodríguez Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Andre CarrilloPERAndré Carrillo Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Jefferson FarfanPERJefferson Farfán Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Paolo GuerreroPERPaolo Guerrero Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Jakub BlaszczykowskiPOLJakub Blaszczykowski Polen | Poland | Polska Blaster Box
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Kamil GlikPOLKamil Glik Polen | Poland | Polska Blaster Box
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Kamil GrosickiPOLKamil Grosicki Polen | Poland | Polska Blaster Box
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Lukasz FabianskiPOLLukasz Fabianski Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #04/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Lukasz PiszczekPOLLukasz Piszczek Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #05/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Piotr ZielinskiPOLPiotr Zielinski Italien | Italy | Italia Bomber Magazin No.13
Polen | Poland | Polska FAKT Newspaper
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Robert LewandowskiPOLRobert Lewandowski Deutschland | Germany #boom 03/18
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Frankreich | France Mega Starter Pack
Großbritannien | Great Britain Strike-it! #84
Limited Edition Bonus Pack
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Christiano RonaldoPORCristiano Ronaldo Deutschland | Germany Just Kick-it! #05/2018
Frankreich | France Blister
Großbritannien | Great Britain Classic Tin
Ungarn | Hungary | Magyarország Blister
Nordic Edition Giftbox (NE) Toys"R"Us/BR
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Alan DzagoevRUSAlan Dzagoev Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #07/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Sadio ManeSENSadio Mané Deutschland | Germany Multipack
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Großbritannien | Great Britain Multipack
Griechenland | Greece | Hellas Classic Tin
Ungarn | Hungary | Magyarország Mega Starter Pack
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Nemanja MaticSRBNemanja Matic Nordic Edition Giftbox (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Xherdan ShaqiriSUIXherdan Shaqiri Deutschland | Germany Blister
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Emil ForsbergSWEEmil Forsberg Deutschland | Germany Blister
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #07/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Jimmy DurmazSWEJimmy Durmaz Nordic Edition Mega Starter Pack (NE) Toys"R"Us/BR
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Marcus BergSWEMarcus Berg Deutschland | Germany Panini Online Shop
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! Stars Mundial 2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Ola ToivonenSWEOla Toivonen Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Limited Edition Bonus Pack
Nordic Edition Giftbox (NE)
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Robin OlsenSWERobin Olsen Nordic Edition Giftbox (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Victor Nilsson LindelöfSWEVictor Nilsson Lindelöf Nordic Edition Pocket Tin (NE) Toys"R"Us/BR
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #05/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Wahbi KhazriTUNWahbi Khazri
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Diego GodinURUDiego Godín Collectors Tin
Collectors Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Edinson CavaniURUEdinson Cavani Deutschland | Germany Multipack
Finnland | Finland | Suomi Mega Starter Pack (NE)
Frankreich | France Pocket Tin
Italien | Italy | Italia Classic Tin
Limited Edition Bonus Pack
Polen | Poland | Polska Produktgruppe 1
Classic Tin
Schweden | Sweden | Sverige Limited Edition Bonus Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Luis SuarezURULuis Suárez Deutschland | Germany Classic Tin
Finnland | Finland | Suomi Gift Box (NE)
Frankreich | France Foot Magazine HS No.1 #05/18
Großbritannien | Great Britain Mega Starter Pack
Italien | Italy | Italia Bomber Magazin No.15
Nordic Edition Pocket Tin (NE)
Classic Tin
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Maxi PereiraURUMaxi Pereira Collectors Tin
Collectors Tin

Nachfolgend finden sich die Premium & Premium Gold Limited Editions. Diese sind bisher nur über die Premium & die Premium Gold Booster erhältlich.

Legende der verwendeten Flaggen:

Deutschland | Germany Frankreich | France Großbritannien | Great Britain
Italien | Italy Niederlande | Netherlands Polen | Poland

 

Premium Limited Edition Cards (derzeit 12 Cards)

  CardLandNameEnthalten im Produkt
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Gonzalo HiguainGonzalo Higuaín ARGDeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium MarceloMarcelo BRADeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE James RodriguezJames Rodríguez COLDeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Ivan RakiticIvan Rakitic CRODeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Raheem SterlingRaheem Sterling ENGDeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium David SilvaDavid Silva ESPDeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Ngolo KanteN'Golo Kanté FRADeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Bernado SilvaBernardo Silva PORDeutschland | Germany Premium Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Booster
Frankreich | France Premium Booster
Italien | Italy | Italia Premium Booster
Premium Booster
Polen | Poland | Polska Premium Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Gold Dani AlvesDani Alves BRADeutschland | Germany Premium Gold Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Gold Booster
Frankreich | France Premium Gold Booster
Italien | Italy | Italia Premium Gold Booster
Polen | Poland | Polska Premium Gold Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Gold Sergio RamosSergio Ramos ESPDeutschland | Germany Premium Gold Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Gold Booster
Frankreich | France Premium Gold Booster
Italien | Italy | Italia Premium Gold Booster
Polen | Poland | Polska Premium Gold Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Premium Gold Toni KroosToni Kroos GERDeutschland | Germany Premium Gold Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Gold Booster
Frankreich | France Premium Gold Booster
Italien | Italy | Italia Premium Gold Booster
Polen | Poland | Polska Premium Gold Booster
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Online CardOnline CardDeutschland | Germany Premium Gold Booster
Großbritannien | Great Britain Premium Gold Booster
Frankreich | France Premium Gold Booster
Italien | Italy | Italia Premium Gold Booster
Polen | Poland | Polska Premium Gold Booster

Nachfolgend finden sich die XXL Limited Editions. Für die französischen Filialen des Spielwarenhändlers Toys ‚R‘ Us hat Panini erstmals eine Limited Edition Card mit einem Team als Motiv produziert. Die „Les Bleus“ Card konnte man beim dortigen Einkauf als Bonus für 1 € erwerben.

Legende der verwendeten Flaggen:

Australien | Australia Dänemark | Denmark Finnland | Finland
Frankreich | France Nordic Edition (Generic) Norwegen | Norway
Polen | Poland Schweden | Sweden

 

XXL Limited Edition Cards (derzeit 19 Cards)

  CardLandNameProdukt
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Lionel MessiARGLionel MessiNordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #05/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Aaron MooyAUSAaron Mooy Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mark MilliganAUSMark Milligan Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mathew LeckieAUSMathew Leckie Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mathew RyanAUSMathew Ryan Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Mile JedinakAUSMile Jedinak Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Tim CahillAUSTim Cahill Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Tom RogicAUSTom Rogic Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Tomi JuricAUSTomi Juric Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Trent SainsburyAUSTrent Sainsbury Australien | Australia Mega Starter Pack
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Neymar JrBRANeymar JrFinnland | Finland Mega Starter Pack (NE)
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #04/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Harry KaneENGHarry KaneNordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #07/2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE XXL Les BleusFRALes BleusFrankreich | France Toys 'R' Us Promo
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Gylfi SigurdssonISLGylfi Sigurdsson
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Robert LewandowskiPOLRobert LewandowskiFinnland | Finland Mega Starter Pack (NE)
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! #06/2018
Schweden | Sweden Mega Starter Pack (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Christiano RonaldoPORCristiano Ronaldo Deutschland | Germany Panini Online Shop
Polen | Poland | Polska Just Kick-it! Stars Mundial 2018
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Emil ForsbergSWEEmil ForsbergFinnland | Finland Mega Starter Pack (NE)
Nordic Edition Mega Starter Pack (NE)
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Jimmy DurmazSWEJimmy Durmaz
Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL LE Victor Nilsson LindelöfSWEVictor Nilsson Lindelöf Norwegen | Norway | Norge Mega Starter Pack (NE)

Deutschland | Germany (46 Limited Edition Cards)

Alle in Deutschland erscheinenden Limited Edition Cards nach Produkten sortiert:

  • Mega Starterpack:
    (ab 16.02.2018)

    • Kevin de Bruyne (BEL)
  • Blister
    (ab 16.02.2018)

    • Paulo Dybale (ARG)
    • Tim Cahill (AUS)
    • Romelu Lukaku (BEL)
    • Coutinho (BRA)
    • Mohamed Salah (EGY)
    • Harry Kane (ENG)
    • Álvaro Morata (ESP)
    • Paul Pogba (FRA)
    • Xherdan Shaqiri (SUI)
    • Emil Forsberg (SWE)
  • Multipack
    (ab 16.02.2018)

    • Mathew Leckie (AUS)
    • Eden Hazard (BEL)
    • Luka Modrić (CRO)
    • Gerard Piqué (ESP)
    • Sergio Ramos (ESP)
    • Kylian Mbappé (FRA)
    • Alfred Finnbogason (ISL)
    • Javier Hernández (MEX)
    • Sadio Mané (SEN)
    • Edinson Cavani (URU)
  • Premium Booster
    (1 random aus 8 – ab 20.03.2018)

    • Gonzalo Higuaín (ARG)
    • Marcelo (BRA)
    • James Rodríguez (COL)
    • Ivan Rakitić (CRO)
    • Raheem Sterling (ENG)
    • David Silva (ESP)
    • N’Golo Kanté (FRA)
    • Bernardo Silva (POR)
  • Premium Gold Booster
    (alle 4 Cards im Booster – ab 09.03.2018)

    • Dani Alves (BRA)
    • Sergio Ramos (ESP)
    • Toni Kroos (GER)
    • Online Card
  • Classic Tin
    (alle 3 Cards in einer Tin – ab 02.03.2018)

    • Dries Mertens (BEL)
    • David de Gea (ESP)
    • Luis Suarez (URU)
  • Pocket Tin
    (ab 02. März 2018 erhältlich)

    • Sergio Agüero (ARG)
  • Just Kick-it! Magazin #04/18
    (erhältlich im Zeitraum 02.03. – 28.03.2018)

    • Neymar Jr (BRA)
  • Just Kick-it! Magazin #05/18
    (erhältlich im Zeitraum 29.03. – 03.05.2018)

    • Christiano Ronaldo (POR)
  • Just Kick-it! Poster Special
    (erhältlich im Zeitraum 18.05 – 26.07.2018)

    • Thomas Müller (GER)
  • #boom! Magazin #02/2018
    (erhältlich im Zeitraum 15.03 – 31.05.2018)

    • Robert Lewandowski (POL)
  • DFB Magazin für Kids #02/18
    (erhältlich im Zeitraum 25.05. – 12.08.2018)

    • Manuel Neuer (GER)
  • Panini Online Shop
    (Cards abhängig von der Bestellmenge)

    • Lionel Messi (ARG)
    • Antoine Griezmann (ESP)
    • lsco (ESP)
    • Timo Werner (GER)

Frankreich | France (26 Limited Edition Cards)

Alle in Frankreich erscheinenden Limited Edition Cards nach Produkten sortiert:

  • Mega Starterpack:
    (beide Cards im Starterpack)

    • Neymar Jr (BRA)
    • Robert Lewandowski (POL)
  • Blister
    (1 random aus 5)

    • Lionel Messi (ARG)
    • Radamel Falcao (COL)
    • Eden Hazard (BEL)
    • Kylian Mbappé (FRA)
    • Christiano Ronaldo (POR)
  • Classic Tin
    (alle 3 Cards in einer Tin)

    • Luka Modrić (CRO)
    • Paul Pogba (FRA)
    • Harry Kane (GBR)
  • Pocket Tin
    (beide Cards in einer Tin)

    • Antoine Griezmann (FRA)
    • Edinson Cavani (URU)
  • Premium Booster
    (1 random aus 8)

    • Gonzalo Higuaín (ARG)
    • Marcelo (BRA)
    • James Rodríguez (COL)
    • Ivan Rakitić (CRO)
    • Raheem Sterling (ENG)
    • David Silva (ESP)
    • N’Golo Kanté (FRA)
    • Bernardo Silva (POR)
  • Premium Gold Booster
    (alle 4 Cards im Booster)

    • Dani Alves (BRA)
    • Sergio Ramos (ESP)
    • Toni Kroos (GER)
    • Online Card
  • Foot Magazin HS No.1 #05/18
    • David de Gea (ESP)
    • Luis Suárez (URU)

Großbritannien | Great Britain (27 Limited Edition Cards)

Alle in Großbritannien erscheinenden Limited Edition Cards nach Produkten sortiert:

  • Mega Starterpack:
    (1 random aus 4)

    • Lionel Messi (ARG)
    • Mohamed Salah (EGY)
    • Harry Kane (ENG)
    • Luis Suárez (URU)
  • Multipack
    (1 random aus 4)

    • Luka Modrić (CRO)
    • Christian Eriksen (DEN)
    • Manuel Neuer (GER)
    • Sadio Mané (SEN)
  • Classic Tin
    (1 random aus 2)

    • Neymar jr (BRA)
    • Christiano Ronaldo (POR)
  • Pocket Tin
    (1 random aus 2)

    • Kevin de Bruyne (BEL)
    • Isco (ESP)
  • Premium Booster
    (1 random aus 8)

    • Gonzalo Higuaín (ARG)
    • Marcelo (BRA)
    • James Rodríguez (COL)
    • Ivan Rakitić (CRO)
    • Raheem Sterling (ENG)
    • David Silva (ESP)
    • N’Golo Kanté (FRA)
    • Bernardo Silva (POR)
  • Premium Gold Booster
    (alle 4 Cards im Booster)

    • Dani Alves (BRA)
    • Sergio Ramos (ESP)
    • Toni Kroos (GER)
    • Online Card
  • Strike-it! Magazin #84
    • Robert Lewandowski (POL)
  • Strike-it! Magazin #85
    • Paul Pogba (FRA)
  • Strike-it! Tournament Special
    • Jesse Lingard (ENG)

Italien | Italy | Italia (24 Limited Edition Cards)

Alle in Italien erscheinenden Limited Edition Cards nach Produkten sortiert:

  • Mega Starterpack:
    (beide Cards im Starterpack)

    • Mauro Icardi (ARG)
    • Dries Mertens (BEL)
  • Classic Tin
    (alle 4 Cards in der Tin)

    • Paulo Dybala (ARG)
    • Kylian Mbappé (FRA)
    • Neymar jr (BRA)
    • Edinson Cavani (URU)
  • Premium Booster
    (1 random aus 8)

    • Gonzalo Higuaín (ARG)
    • Marcelo (BRA)
    • James Rodríguez (COL)
    • Ivan Rakitić (CRO)
    • Raheem Sterling (ENG)
    • David Silva (ESP)
    • N’Golo Kanté (FRA)
    • Bernardo Silva (POR)
  • Premium Gold Booster
    (alle 4 Cards im Booster)

    • Dani Alves (BRA)
    • Sergio Ramos (ESP)
    • Toni Kroos (GER)
    • Online Card
  • Bomber Magazin No.13
    • Lionel Messi (ARG)
    • Piotr Zielinski (POL)
  • Bomber Magazin No.14
    • Alvaro Morata (ESP)
    • Manuel Neuer (GER)
  • Bomber Magazine No.15
    • Harry Kane (ENG)
    • Luis Suárez (URU)

Spanien | Spain | España (10 Limited Edition Cards)

Alle in Spanien erscheinenden Limited Edition Cards nach Produkten sortiert:

  • Mega Starterpack:
    (alle 3 Cards in einem Starterpack)

    • David Silva (ESP)
    • Gerard Piqué (ESP)
    • Sergio Ramos (ESP)
  • Guía Jugón! Rusia 2018
    • Isco (ESP)
    • Koke (ESP)
    • Marco Asensio (ESP)
  • Revista Jugón! No. 137
    • David de Gea (ESP)
    • Andrés Iniesta (ESP)
  • Revista Jugón! No. 138
    • Álvaro Morata (ESP)
    • Sergio Busquets (ESP)

 

FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Online

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Online BannerUnter der Adresse https://fifaworldcup2018.paniniadrenalyn.com bietet Panini neben einigen Basisinformationen zu dieser Kollektion auch wieder die Möglichkeit online gegen andere Spieler anzutreten. Mit den Codes auf den Rückseiten der Trading Cards, lassen sich diese in die virtuelle Welt transferieren, so dass man dort mit den Karten aus seiner Sammlung spielen kann.

Panini FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Online

Aber auch unabhängig von einer eigenen Sammlung lässt sich dort spielen und mit virtuellen Boostern der virtuelle Sammelordner füllen. Gespielt werden kann zum einen am PC über einen Webbrowser oder alternativ in der App, die es für iOS oder Android gibt.

Die vollständigen Spielregeln zum Online Spiel, sowie die Apps können über die nachfolgenden Links direkt bei Panini bzw. aus den jeweiligen App Stores heruntergeladen werden.

 

Links:

Produktseite (Panini Deutschland)
Einstiegsseite zum Online-Spiel (Panini Deutschland)
Offizielle Checkliste – Standard Edition (pdf)
Offizielle Checkliste – Nordic Edition (pdf)
Spielregeln (pdf -> deutsch | englisch | französisch)
Spielregeln Online (pdf -> deutsch | englisch | französisch)
FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL App für iOS (Apple)
FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL App für Android (Google Play Store)

 

Erwähnenswertes:

In diesem Abschnitt finden sich im Zusammenhang mit der Kollektion aufgetretene Probleme oder Kuriositäten. Dir ist auch etwas aufgefallen, dass bisher nicht im Artikel erwähnt wurde? Schreibe es unten in die Kommentare, damit der Artikel entsprechend ergänzt werden kann.

  • Erstmalig hat Panini eine in Deutschland erhältliche Adrenalyn XL Sammelmappe mit einer Seitennummerierung versehen, um die Karten einfacher einsortieren zu können. Prinzipiell kein schlechter Gedanke, dessen Umsetzung aber völlig schief ging. So wurde bei der Nummerierung nur die Vorderseite jeder 9er Steckseite berücksichtigt und dabei außer Acht gelassen, dass immer zwei Cards in jede Stecktasche sortiert werden und somit auch die Rückseite zu nummerieren gewesen wäre.
  • Bei den Tins ist man erfreulicherweise wieder zur Bestückung mit Boostern zurückgekehrt, nachdem die vorgepackten, transparenten Plastikpacks aus der letzten FIFA 365 Kollektion auf wenig Gelegenliebe bei den Sammlern gestoßen waren.
  • Bei der Poket Tin hat man sich dazu entschlossen, die Limited Edition Card ohne weiteren Schutz oben auf die Booster zu legen. Dies führt leider dazu, dass nahezu keine der Limited Edition Cards unbeschädigt aus den Pocket Tins kommt. Bei den größeren Classic Tins sind die Cards duch einen Plastikeinsatz geschützt, so dass bei diesen die Cards in einwandfreiem Zustand bei den Sammlern ankommen.
  • In den Premium Gold Boostern sollen eigentlich je eine Premium Gold Limited Edition Card von Dani Alves, Sergio Ramos und Toni Kroos enthalten sein. Es sind allerdings auch Booster im Umlauf, bei denen eine der drei fehlt und dafür eine der anderen beiden doppelt enthalten ist.

 

Fazit:

Nachdem Panini in den letzten Jahren mit den FIFA 365 Kollektionen neue Maßstäbe bei den Trading Cards gesetzt hat, waren die Erwartungen an eine Weltmeisterschaftskollektion natürlich hoch. Der zudem um bis zu 50% gestiegene Preis gegenüber den bisherigen Kollektionen trägt seinen Teil dazu bei.

Leider muss man sagen, dass Panini diesen Erwartungen mit der FIFA World Cup Russia 2018 Adrenalyn XL Kollektion nicht gerecht wird. Im Vergleich mit den letzten Trading Card Kollektionen wird man in Teilen sogar von einem Rückschritt, gar von einer Enttäuschung sprechen müssen.

Gründe hierfür gibt es zahlreiche. So vermisst man nicht nur lieb gewonnene Kategorien wie bspw. die Wappen der Teilnehmerländer, die zu einer solchen Kollektion einfach dazu gehören. Auch haftet der Kollektion, durch den einheitlichen Aufbau aller Cards, eine gewisse Monotonie an. Das Fehlen jeglicher Innovationen, die gerade bei den letztjährigen Trading Cards Kollektionen stets für Begeisterung gesorgt haben, verstärkt diesen Eindruck noch. Gerade unter dem Gesichtspunkt, dass ein solches Turnier hierfür zahlreiche Möglichkeiten bietet (Legenden, Maskottchen, Pokale, Stadien, etc.), darf man von Panini hier mehr erwarten.

So entsteht der Eindruck einer Kollektion, für die man sich aufgrund des ohnehin vorhandenen Hypes durch die Weltmeisterschaft nicht über die Maßen ins Zeug gelegt hat. Auch der völlig misslungene Versuch der Seitennummerierung in der Sammelmappe, sowie die Aufteilung der Cards auf dieselbige, zeugen von einem, den Aufbau der Kollektion betreffend, nicht sonderlich durchdachten Wurf.

Aber um fair zu bleiben – es ist nicht alles schlecht an der Kollektion. Bei den Spielerbildern hat Panini wieder grandiose Arbeit geleistet und das Design und die Effekte der Cards wissen durchaus zu gefallen. Gerade bei den Top Master und Limited Edition Cards zeigt Panini, zu was man in der Lage ist.

Generell ist das Thema Design positiv herauszuheben. Nicht nur die Cards sondern auch die Optik der Sammelmappe weiß zu gefallen. Und das beiliegende, mit 32 Seiten enorm umfangreiche, Sammler-Magazin sucht in der Form bisher seinesgleichen.

So werden viele letztendlich den Preis als entscheidendes Kriterium für den Einstieg in die Sammlung heranziehen. Gründe für eine Preiserhöhung gibt es zahlreiche. Dass diese irgendwann fällig war, ist auch nachzuvollziehen.

Panini hätte es den Sammlern durch eine grandiose Weltmeisterschaftskollektion leicht machen können, über den doch sehr drastischen Preisanstieg hinwegzusehen, bzw. diesen zu verschmerzen. Dies hat man verpasst und so bleibt als Gesamteindruck unterm Strich die Erkenntnis: 50% mehr ist diese Kollektion nicht wert.

Hinterlasse einen Kommentar

avatar